СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР №5

Ай да, масленица!

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы в России отмечаются празднованием масленицы. Это — самый веселый, всенародно любимый и сытный праздник. По всей России на площадях и в парках проводятся праздничные гулянья.

         Отмечали этот замечательный праздник и на территории Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 5 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», который состоялся 2 марта 2014 года.

Осужденные принимали активное участие в конкурсной программе:  перетягивании канатов, шуточных боях и других спортивно-игровых состязаниях, а также декламировали стихи. Все конкурсы сопровождались разудалыми русскими песнями.

После конкурсов, по старинной традиции, осужденные просили друг у друга прощения за все причиненные им обиды и неприятности.

Были на празднике и блины, непременный атрибут масленицы, и пироги, приготовленные осужденными. Чаепитие прошло в доброжелательной атмосфере с шутками и прибаутками.

Кульминацией празднования стало традиционное сжигание чучела как символа ухода зимних холодов и наступления весны.

Несомненно, участие осужденных в подобных мероприятиях способствует развитию положительной направленности их поведения
в период отбывания наказания и подготовке к адаптации в обществе после освобождения.

Администрация учреждения выражает благодарность театру «Странник» и непосредственно Станчиц Елене Адольфовне за содействие 
в организации праздника.

16 24 35 36 43